МБОУ Раздолинской СОШ

имени героя Советского Союза

Фёдора Тюменцева

"Елочные игрушки из коробки моей бабушки"

Настоящая праздничная новогодняя атмосфера начинается тогда, когда в доме появляется ёлка. Наверное, каждый помнит этот волнительный момент из детства, когда в декабре в дом приносят елку, а с антресолей достают коробки с новогодними украшениями. Украшали ёлку всей семьёй,  с полок доставали запылившиеся коробки с елочными игрушками, гирляндами и прочей красотой, весь год ждавшей своего часа. Ёлочные игрушки из детства, хрупкие, сверкающие как настоящие сокровища, новогоднее чудо, они  словно хранят в себе тайну и обещание, что чудо, обязательно случится. Игрушки нам приносят дети и взрослые. Все они из тех, которые бережно передаются из поколения в поколение.

"От патефона до магнитофона"

Основу выставки составила небольшая коллекция радиоаппаратуры. Выставка открылась 15 марта  2021 года  Цель выставки - показать эволюцию музыкальной аппаратуры, представить посетителям различные виды звуконосителей: грампластинок, магнитных лент и кассет. На выставке представлены экспонаты звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры ХХ века, что позволяет проследить развитие музыкальных устройств до наших дней.
    Выставка началась с истории возникновения уникальной вещи, которая находится в музее - патефона.  Выставка началась с истории возникновения уникальной вещи, которая находится в музее - патефона. Каждый желающий мог увидеть настоящий патефон, катушечные и кассетный магнитофоны, советские проигрыватели. Большая часть экспонатов находится в рабочем состоянии, их можно заводить, слушать старые пластинки, само звучание.
    Экспозиция заинтересовала как  взрослых так и  детей: одни открыли для себя чарующий мир музыки ушедшей эпохи, а другие вспомнили детство и юность.

На выставке представлены звуковоспроизводящие устройства, выпущенные в различные десятилетия советской эпохи, которые выглядят раритетными в наше «цифровое» время: патефоны, катушечные магнитофоны, магнитолы и проигрыватели. Также на выставке представлены и аудионосители: различные грампластинки, кассеты.