МБОУ Раздолинской СОШ

имени героя Советского Союза

Фёдора Тюменцева

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана

Дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.  Мы не имеем право, забывать войну в Афганистане.

Смотреть видео

Школьный  музей  24 января  посетили гости:

Екатерина  Николаевна Уделько- депутат  Законодательного собрания края по нашему округу,

Петухова Наталья Александровна -заместитель Главы Мотыгинского района по социальным вопросам,

Светлана Сергеевна Лысенко- руководитель МКУ "Управление образования Мотыгинского района" .

Гостям для  ознакомления была представлена экспозиция  "История школы от 1936 до 2000 года".

Гости поздравили коллектив школы с получением сертификата регистрации музея в федеральном регистре.

Е. Н. Уделько подарила музею книги  к 200-нему  юбилею Енисейской губернии.  Фотоальбом

30.12.2022

Ежегодные творческие работы родителей и детей  Раздолинской школы к Новому году  2022 год завершили фейерверком рукодельных открыток. Невозможно выбрать лучшие, ВСЕ изумительны по замыслу и наикрасивейшие по исполнению! Мне помогала фотографировать шедевры выставки Сонечка Богатырева. Всем спасибо! С наступающим праздником и желаю всем в новом году новых идей и творческих изысков! Здоровья! Успехов! Радости от общения!

Колпакова Е.Г.  Смотреть  видео

Выставка в школьном музее « История новогодней игрушки»

Каждый раз , открывая потертую картонную коробку с елочными украшениями, мы с трепетом и нежностью достаём игрушки и развешиваем их на елке. Что может быть приятнее, чем найти игрушку, которую помнишь с детства? Такие игрушки бережно хранятся и передаются из поколения в поколение , как реликвия. В школьном музее была проведена выставка елочных игрушек. Дети узнали, что новогодние украшения несут на себе отпечаток времени, по которому можно проследить историю страны. Какими будут игрушки в будущем? Это во многом зависит от событий, которые ещё предстоит пережить человечеству.

Учитель русского языка и литературы Гусева Н.А.

К  100 -летию  образования СССР

Добрый вечер, ТОВАРИЩИ! Именно так  начиналась вечёра в школьном музее для рожденных в СССР. Тема  Были приглашены учителя и вокальная группа "Сибиринка", что отметила нынче 30 летие со дня  своего образования.
        Учащиеся 9 кл приготовили тематический хоровод  из бумажных кукол в национальных костюмах всех 15 республик Советского Союза.
И наши гости  вспомнили  в своих родовых корнях предков  из  разных  республик и национальностей. Русские , чуваши, украинцы, туркмены, белорусы, прибалты, евреи.

Викторины с вопросами, касающимися времен  социализма проводила Гончаренко Оксана Анатольевна с  оплатой за правильные ответы советскими деньгами, правда  купюры номиналом 1,3,5, 10, 25, 50 руб размером были похожи на аблигации становления республики РСФСР. И звучали  разные песни, а вот песенный стих и мелодия красивы любой национальности. Сначала пели "Сибиринки", а потом подпевать стали все присутствующие.

В продолжение воспоминаний о хорошей жизни в советской стране, плавно перешли на разговор о еде, вкусной и дешевой. Самые дешевые пирожки с морковкой, с капустой приготовили с участием девочек  из 7б класса Богатырева Жанна Викторовна и Колпакова Елена Григорьевна.
          Чай из самовара с травками, застольные песни разных времен от бабушкиных до студенческих поддерживали атмосферу того времени, где  была наша молодость и уверенность в завтрашнем дне.

Выставка "Золотые руки наших мам"

Сегодня в День матери в школьном музее расположилась выставка "Золотые руки наших мам". Гостей выставки  встречали  ученики 10 класса с классным руководителем Гусевой Н.А. и хранительница музея Колпакова Е.Г.